现任领导

谢春涛副校(院)长

  谢春涛,男,汉族,1963年生,山东临沭人,1988年7月参加工作,1985年7月加入中国共产党,中国人民大学中共党史系中共党史专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。

  1978年9月至1982年7月在山东师范大学政治系本科学习。

  1982年9月至1985年7月为杭州大学政治系中共党史专业硕士研究生。

  1985年9月至1988年7月为中国人民大学中共党史系博士研究生。

  1988年7月至2013年4月在中央党校中共党史教研部工作,先后任教研室副主任、主任、教研部教学秘书,2002年8月任教研部副主任(其间:2011年11月至2012年11月挂职任浙江省金华市副市长)。

  2013年4月至2017年7月先后任中央党校报刊社社长兼总编辑、中共党史教研部主任、教务部主任(其间:2015年9月至2016年1月参加中央党校中青一班学习)。

  2017年7月至2018年3月任中央党校校委委员、教务部主任。

  2018年3月至2018年5月任中央党校(国家行政学院)校(院)委委员、教务部主任。

  2018年5月至今,任中央党校(国家行政学院)副校(院)长。

  中共十九届中央委员会候补委员。

  (更新时间:2019年1月25日)